Оказание необходимой помощи первичкам-важнейшее направление деятельности областной организации профсоюза!

Работники Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов с целью оказания практической помощи первичным профсоюзным организациям Чашникского региона 21 июля 2022 года посетили КУСП «Чашникская ПМК-71» (г.Чашники) и ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» (г.Новолукомль).

В рамках проведенных посещений был осуществлен мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины в первичных профсоюзных организациях по вопросам соблюдения финансовой дисциплины, в том числе расходование средств в строгом соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов профсоюзных организаций, коллективно-договорной работы, осуществления мероприятий общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, об охране труда, выполнением коллективного договора и т.д.

Особое внимание профсоюзного актива было обращено на активизацию в своих организациях информационной работы, выполнение стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов по статье расходов «Туристско-экскурсионная деятельность», в том числе услуги ТЭУП "Беларустурист", выполнение плана мероприятий отраслевого профсоюза по санаторно-курортному лечению и оздоровления трудящихся и др.

Профсоюзным активистам была оказана необходимая практическая и методическая помощь по различным вопросам профсоюзной деятельности на современном этапе.

Одновременно с этим главным правовым инспектором труда областной организации профсоюза Фурсовым Д.В. в КУСП «Чашникская ПМК-71» была проведена плановая проверка, в ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» проведен мониторинг соблюдения актов законодательства и выполнения условий коллективного договора, в рамках проведенных мероприятий по осуществлению общественного контроля в данных организациях проведены мониторинги по выплате заработной платы и контрактной формы найма, по итогам оформляются соответствующие документы.