Нина Гаврилова: «Мы за белорусскую модель государственности, где есть место трудовому подвигу и самореализации»

Лидер отраслевого профсоюза отметила, что в 2022-м организациями системы связи и информатизации обеспечена стабильная работа, услуги на территории всей страны предоставляются в полном объеме. Отдельно она остановилась на одном из самых важных событий для страны в уходящем году – республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

– В отраслевом профсоюзе при обсуждении изменений и дополнений в Конституцию приняло участие более 10,5 тыс. человек, которые высказывали заинтересованность в значимом для страны мероприятии. Во время встреч поступило более 3 тыс. вопросов и предложений разного характера, – привела цифры Нина Гаврилова. – Принятая Федерацией профсоюзов Декларация в поддержку референдума во многом предопределила позицию всех первичных профсоюзных организаций, направленную на единство и сплоченность.

Укреплению единства белорусского народа и формированию объективного отношения общества к историческому прошлому содействовало и то, что в нашей стране 2022 год был объявлен Годом исторической памяти.

– В последнее время мы встречаемся с фальсификациями истории. Все чаще под сомнение ставятся важные для нашего Отечества исторические факты. У белорусов целенаправленно пытаются отнять подвиг нашего народа. Мы должны быть бдительны, противопоставить этому знания и выполнять главную задачу – сохранить историю, – выразила мнение Нина Гаврилова.

Она рассказала, сколько масштабных проектов было реализовано отраслевым профсоюзом связистов в Год исторической памяти. Среди них, например, научно-технический и культурно-познавательный форум организаций связи «Думай! Развивайся! Действуй!», профсоюзная акция «Ветеран, мы рядом!», конкурс видеороликов и видеосюжетов на тему «Ось времен – связь поколений. Война глазами поколения Z», общественно-культурный форум организаций связи «Энергия и связь поколений на благо будущего страны» и многие другие.

– Важно из прошлого брать лучшее и самое востребованное. В организациях отрасли ежегодно работает более 30 студенческих отрядов – это трудовое воспитание, занятость молодежи и первое рабочее место. Находят широкий отклик у членов профсоюза конкурсы профмастерства  как элемент корпоративной культуры, а также занятия художественным творчеством и участие в спортивных мероприятиях. Историю нашей страны создают простые люди. Так было всегда, – резюмировала Нина Гаврилова.

Анжела ЛЮДЫНО