Некоторые особенности увольнения по соглашению сторон.

Статьей 37 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставлено право сторонам трудовых отношений (нанимателю и работнику) прекращения трудового договора, заключенный на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор), а также срочного трудового договора, включая контракт, в любое время по соглашению сторон. Сделать это можно в любой момент, даже во время отпуска или больничного.

Ограничения на увольнение по соглашению сторон действуют в отношении:

молодых специалистов, получивших распределение, до истечения срока обязательной работы;

родителей, если они обязаны возмещать государству затраты на содержание своих детей;

осужденных в период отбывания исправительных работ при отсутствии письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Инициатива о прекращении трудовых отношений по данному основанию может исходить от любой из сторон: как от работника, так и от нанимателя. Однако прекращение трудовых отношений возможно только при наличии достигнутой договоренности между работником и нанимателем о прекращении трудового договора (контракта) в срок, определенный сторонами.

Если же одна из сторон не согласна на увольнение, то увольнение по данному основанию состояться не может. Так, например, если наниматель предлагает работнику уволиться по соглашению сторон, а работник не согласен увольняться, то трудовые отношения по данному основанию не могут быть прекращены. То есть, при нежелании увольняться по соглашению сторон, работнику не нужно подписывать заявление или предложение нанимателя.

При увольнении (не позднее дня увольнения) наниматель обязан произвести с работником окончательный расчет, в который включается, в том числе денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Если работник не отработал полный рабочий год, размер компенсации рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

 

Гл. правовой инспектор труда

Витебской областной организации

Профсоюза работников строительства

и промстройматериалов 

Д.В.Фурсов