Лето-период отпусков!

В рамках проведения Фурсовым Д.В., гл.правовым инспектором труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов плановых мероприятий по осуществлению общественного контроля за соблюдением актов законодательства и выполнением условий коллективных договоров в некоторых организациях строительной отрасли по прежнему встречаются нарушения связанные с своевременным предоставлением трудовых отпусков и выплатой среднего заработка сохраняемого за время отпуска.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК РБ, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

В соответствии со ст. 176 ТК РБ наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем профсоюзному активу совместно с социальными партнерами активизировать работу по данному направлению деятельности.