Красный берег - уникальный мемориал республиканского значения

В год исторической памяти первичная профсоюзная организация строительного коммунального унитарного предприятия  «Витебский ДСК» совместно с УП «Витебсктурист» 18-19 июня организовала туристическую поездку по маршруту Витебск – Красный берег – санаторий Ленина - Бобруйск – Витебск.

В первый день посетили в деревне Красный берег уникальный мемориал республиканского значения, посвященный «детям Гомельщины - жертвам Великой отечественной войны». За три года оккупации в небольшой деревушке фашисты создали в районе железнодорожного вокзала один из крупнейших пересыльных пунктов Гомельской области, а также огромный госпиталь для лечения солдат и офицеров. В 1943 году по приказу Гитлера в деревне Красный Берег создается один из пяти детских донорских концлагерей для детей - полных доноров. Через пересыльный пункт Красный Берег прошло более 15 тысяч человек, из них 12 тысяч - это дети до 15 лет.

Дворцово-парковый комплекс Гатовских невозможно ни с чем сравнить. Здесь и неоготическая брама, и неоренессансные эркеры, и ломаные линии башен, и мансарды крыш. Буйство красной, белой и зелёной красок оживляет спокойствие английского пейзажного парка.