Константин Белковский — лучший наставник строительной отрасли

В трудовой книжке героя этой публикации всего одна запись: «Принят на работу дорожным рабочим в управление инженерных коммуникаций и благоустройства № 6 СКУП «Витебский ДСК». Без малого четыре десятилетия жизнь Константина Семёновича неразрывно связана со ставшим по-настоящему родным предприятием. Начинал учеником дорожного рабочего, постепенно повышал квалификационный разряд, пока не достиг наивысшего — пятого. Теперь Константин Белковский с удовольствием передает свой опыт и знания молодым специалистам ДСК. За 22 года наставничества он обучил почти три десятка дорожных рабочих. По итогам республиканского смотра-конкурса витебчанин удостоен титула «Лучший наставник отрасли 2022 года».

О своих «университетах»

В жизни Константина Семёновича не было привычных современному молодому поколению университетов: свою будущую профессию он осваивал непосредственно на стройплощадке. В далеком 1985 году по рекомендации старшего брата — на то время столяра-плотника СКУП «Витебский ДСК» — Константин Белковский пополнил трудовой коллектив строительного предприятия.

— Школа, служба в Советской Армии, стройка — вот, собственно, и все мои жизненные «университеты». Начинал на участке благоустройства и подземных коммуникаций ДСК учеником дорожного рабочего, со временем повысил квалификационный разряд до пятого, — рассказывает о своем трудовом пути Константин Белковский. — Теория теорией, а строительную профессию гораздо лучше осваивать на реальной строительной площадке: нужно своими руками все ощутить, прочувствовать на практике.

 Без поддержки старших коллег, природной сообразительности и огромного желания овладеть строительной профессией, признается Константин Семёнович, у него вряд ли бы все так хорошо сложилось. Со словами огромной благодарности он вспоминает своего наставника — бригадира бригады дорожных рабочих управления инженерных коммуникаций и благоустройства № 6 СКУП «Витебский ДСК» Виктора ТУРОВА.

— Виктор Иванович был профессионалом от Бога. Многим полезным вещам я у него научился. Как никто другой, мой наставник умел объединить для решения производственных задач, казалось бы, очень разнородный трудовой коллектив. На стройке ведь, как и в поле, один не воин, — поделился Константин Белковский.

О любви к строительной профессии

 За без малого четыре десятилетия витебское предприятие переживало разные времена, но у него даже мысли не возникало сменить профессию либо распрощаться с трудовым коллективом, ставшим за столько лет по-настоящему родным. А недавно семейную династию строителей Белковских пополнил и старший сын лучшего наставника отрасли: Дмитрий Константинович трудится бетонщиком здесь же, в СКУП «Витебский ДСК».

Ежегодно в трудовой коллектив предприятия приходит десяток молодых специалистов. Лучший наставник отрасли берет шефство и над выпускниками местных колледжей, и над «самоучками», желающими освоить строительную профессию непосредственно на производстве.

 — Радует, что наша молодежь остается в профессии. Людям нравится, они работают, стройка живет. Вот, к примеру, Максим МАКАРОВ недавно сдал экзамен, повысил квалификационный разряд до четвертого, а парню всего-то 25 лет от роду. Четыре года бок о бок работаем, никаких нареканий никогда не возникало. Уверен, он как специалист далеко пойдет, — не скрывает эмоций Константин Белковский. — Свою молодежь учу главному: не лениться и ничего не бояться. Чтобы даже малейших сомнений не возникало в том, что сделаешь эту работу качественно. Если есть сомнения, нужно подойти за советом к старшим коллегам раз, второй, третий. За это ведь никто не будет ругать, зато в четвертый раз все само собой сложится и дело пойдет. Со всеми учениками (а их за более чем два десятка лет наставничества наберется человек до 30) поддерживаю прекрасные отношения. Никто ни на кого не держит обиды, хотя, бывало, конечно, всякое, и ругать приходилось ребят, не только хвалить. Сегодня, когда в городе с кем встречаемся, издали парни кричат: «Семёнович, здравствуйте!». На душе даже как-то радостней становится.

 О знаковых объектах и мужском хобби

Об объектах, возведенных с его участием, Константин Семёнович, как и любой строитель, может говорить бесконечно. С января он и его коллеги трудятся на благоустройстве жилого дома на пересечении ул. Смоленской — Артиллерийской в областном центре. Работы здесь уже близятся к завершению. В копилке знаковых объектов витебского строителя одна из самых крупных дорожных развязок в регионе — Полоцкий путепровод, а также батутный центр, Дом пионеров и другие.

Помимо исконно мужской профессии, признается лучший наставник строительной отрасли 2022 года, есть в его жизни место и настоящему мужскому хобби — рыбалке. Для Константина Белковского это отличный способ привести мысли в порядок, отдохнуть от шумного города и воссоединиться с природой. Самый крупный улов рыбака-любителя из Витебска — четырехкилограммовая щука.

 «Про таких говорят: мастер своего дела»

— Профессионалов, которые квалифицированно выполняют свою работу, в строительной сфере много, но не каждый из них достоин носить гордое звание наставника. Это ведь и значительная дополнительная нагрузка (специалист, шефствуя над учеником, наравне со всеми выполняет свои основные обязанности), и повышенная ответственность и за себя, и за «того парня», — поделилась председатель первичной профсоюзной организации СКУП «Витебский ДСК» Галина КИСЛОВА. — Работе с молодыми специалистами, развитию института наставничества у нас на предприятии уделяется повышенное внимание. Так, в минувшем году звание «Лучший наставник отрасли» досталось формовщику изделий и конструкций 4-го разряда цеха № 2 завода крупнопанельного домостроения Сергею ТУРОВЦУ. Сейчас победителем республиканского смотра-конкурса признан дорожный рабочий 5-го разряда управления инженерных коммуникаций и благоустройства № 6 Константин БЕЛКОВСКИЙ. За плечами Константина Семёновича — более 37 лет работы в ДСК, при этом общий стаж его наставнической деятельности равен 22 годам и шести месяцам. Только за последний календарный год (по условиям проведения состязания учитывается временной отрезок с июня 2021 г. по июнь 2022 г.) он обучил семерых начинающих специалистов. Трое из воспитанников Белковского повысили свой квалификационный разряд — со второго на третий, четверо дорожных рабочих освоили смежную профессию монтажника наружных трубопроводов. Отмечу, что среди специалистов никакой текучести кадров нет. Про таких, как Константин Семёнович, говорят: мастер своего дела. На него всегда можно положиться.

По материалам РСГ