Когда выплатить отпускные?

С 20 апреля я ухожу в трудовой отпуск. Когда я должен получить «свои отпускные»?

На вопрос отвечает гл. правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза работников строительства и промстройматериалов Д.В.Фурсов.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, это определено в статье 176 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК РБ.

Одновременно с этим сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 10 ТК РБ течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если ТК РБ не предусмотрено иное.

Процессуальные сроки начинают исчисляться со следующего дня после календарной даты, которой определено их начало, а заканчиваются в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

В связи с вышеизложенным, если у Вас трудовой отпуск начинается 20 апреля 2023 года, то средний заработок за время трудового отпуска Вам должен быть выплачен не позднее 17 апреля 2023 года.