КОГДА В БЕЛАРУСИ В 2023 ГОДУ БУДУТ ВВЕДЕНЫ ЗАПРЕТЫ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ

Напомним, что учебные занятия в 2023 году завершатся для большинства школьников 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая. Торжественные мероприятия «Последний звонок» пройдут 25 мая 2023 года, а выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня.

Из года в год, отталкиваясь от школьного расписания, исполкомы вводят ограничения на продажу алкогольных напитков. Нынешний год не станет исключением. В дни ограничений, которые чаще всего действуют в течение суток, алкоголь не продается в розничных магазинах. Правила не касаются объектов общественного питания: там алкогольную продукцию можно продавать на розлив. Также запреты не распространяются на продажу алкогольных напитков розничными торговыми объектами при проведении ритуальных обрядов и свадебных торжеств.

Местные исполнительные и распорядительные органы руководствуются нормами закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

Как показывает практика, в Беларуси продажу спиртного ограничивают в особые дни во многих регионах страны, однако «сухой закон» действует не везде. Уже известно, что Дрибинский районный исполнительный комитет в 2023 году точно проведет антиалкогольную акцию «День трезвости». Она рассчитана на пять дней – соответствующее решение от 27 января №2-5 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Акция пройдет 30 марта, 25 мая, 31 мая, 1 сентября и 29 ноября – в эти дни будет ограничена продажа алкогольных напитков с 00:00 до 24:00.

Любопытно, что, по данным Белстата, продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го снизились на 0,1% к уровню 2021-го. Впрочем, потребление алкоголя в Беларуси все еще существенно превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения – цифры доходят до 8 литров на душу населения в год. Кроме того, наша страна остается мировым лидером по потреблению крепкого алкоголя – 6 литров на человека.

Портал 1prof.by, кстати, рассказывал о влиянии алкоголя на работу внутренних органов. По статистике, ежегодно в мире из-за употребления алкоголя умирает более 3 млн человек.

 

 

 

 

 

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

 

Источник https://1prof.by/news/v-strane/kogda-v-belarusi-v-2023-godu-budut-vvedeny-zaprety-na-prodazhu-alkogolya/