Изменения масочного режима

 

Скорректированы санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции COVID-19.

1. Минздрав своим постановлением снова изменил установленные СНиП N 217 противоковидные мероприятия. Документ вступил в силу с 22.10.2021.

1.1. Масочный режим теперь снова обязателен для работников, физических лиц при посещении объектов, организаций только в том случае, если отсутствует возможность организации условий для соблюдения социальной дистанции (1 — 1,5 метра). При этом сохранено определение использования средств защиты органов дыхания, под которым подразумевается закрытие средствами защиты органов дыхания рта, носа и подбородка.

1.2. Пункт 41-1 СНиП N 217 исключен. То есть отменены требования относительно обязательности для физических лиц одновременного использования средства защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции (1 — 1,5 метра) при посещении объектов, организаций. Такая же норма распространяется на пассажиров транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров в регулярном сообщении, метрополитена, водителей и пассажиров автомобиля-такси.

1.3. Скорректированы санитарно-противоэпидемические мероприятия, проводимые в период регистрации инфекции COVID-19 в организациях здравоохранения:

в больничных организациях здравоохранения должен быть разработан план организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара. Также необходимо разработать схемы зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников.

2. Внесены изменения в постановление Минздрава о профилактических прививках. Постановление Минздрава вступит в силу с 23.10.2021.

Перечень профпрививок по эпидемическим показаниям дополнен новой: при инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, лицам в возрасте 18 лет и старше проводится прививка.

Профпрививки проводятся в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, их локализации и ликвидации (ч. 1 ст. 24 Закона N 340-З).

При отказе пациента (его законного представителя) от проведения профипрививки лечащим врачом должны быть разъяснены в доступной форме возможные последствия отказа от нее. Отказ от профпрививки, как и ранее, оформляется записью в меддокументах пациента и подписывается пациентом (его законным представителем), а также лечащим врачом.

Обратите внимание!
Напомним, что COVID-19 включен в п. 7 перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

Читайте этот материал в ilex >>*