Экскурсионный тур «Тайны Полоцкой истории»

3 марта 2022 года профсоюзный комитет первичной профсоюзной организацией ОАО «Трест №16, г.Новополоцк» совместно с  филиалом «Полоцкое бюро путешествий и экскурсий» УП "Витебсктурист",   организовали и провели экскурсию  «Тайны Полоцкой истории», для работников, членов профсоюза филиала ОАО «Трест №16, г.Новополоцк» Завод крупнопанельного домостроения».

       Участники данного мероприятия в количестве 30 человек, посетили Полоцкий университет (бывший иезуитский коллегиум), где приобщились к традиции, связанной со скульптурой студента Полоцкого коллегиума/профессора Полоцкой академии. Побеседовав с Механической головой: имели возможность получить ответ на волнующий вопрос или услышать пожелание на различных языках. Ознакомились с экспозицией «История Полоцкого коллегиума в событиях и персонах», а также увидели импровизацию с необычным роялем в фойе концертного зала комплекса. Провели мастер-класс по изготовлению сувенирных магнитов «Polotsk» с изображением главных достопримечательностей города. Участникам  продемонстрировали технику постановки сургучной печати турцентра университета. Провели фотосессию в исторических образах: интерпретация средневековых костюмов привилегированного сословия полочан с вручением памятных сертификатов о посещении старейшего высшего учебного заведения Беларуси.

          В ходе экскурсии, участники тура познакомитесь с древнейшим городом восточных славян городом Полоцком, с которым связаны необычные судьбы княгини Рогнеды и князя Всеслава Чародея, выдающейся монахини-просветительницы Ефросиньи и учёного Симеона, первопечатника Франциска Скорины и русского царя Петра I.