Доломитовцы на БелАЗе

  В рамках проведения мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации ОАО «Доломит» совместно с УП "Витебсктурист" 10 сентября 2022 года для работников предприятия и их детей была организована экскурсионная поездка по маршруту: Витебск – завод БелАЗ-«линия Сталина»-Витебск.

     По прибытии в Жодино ждало  знакомство с ОАО «Белорусский автомобильный завод»-один из крупнейших предприятий нашей Республики. Знакомство с заводом началось с полигона готовой техники, на котором были представлены все виды техники, выпускаемой холдингом «БелАЗ». Там же находится самый большой автомобиль грузоподъемностью 450 тонн, на который можно подняться, осмотреть его, сделать великолепные фотографии. Работники предприятия знают про БелАЗы не понаслышке. На ОАО «Доломит» трудятся машины грузоподъемностью 30 и 45 тонн. Но масштабы исполинских машин приятно удивили экскурсионную группу. При желании можно даже покататься на на БелАЗе по испытательному полигону. Приятно впечатление оставил музей предприятия и магазин сувениров. Каждый участник экскурсии получил на память по маленькому БелАЗику в подарок, а детям дополнительно вручили по фликеру.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» наша группа под руководством экскурсовода музея осмотрела все виды окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы и т.д. Далее мы стали зрителями реконструкции  боя. Очень сильное впечатление осталось у всех, особенно у детей, от событий, развернувшихся на поле боя. Крики, плачь детей, сожженный сарай с людьми, выстрелы и залпы, - про все это можно знать, но стоит один раз увидеть своими глазами, чтоб проникнутся всем ужасом войны. После реконструкции у всех была возможность осмотреть самостоятельно всю коллекцию военной техники, стоявшей на вооружении нашей страны в различные годы. При желании можно было покататься на танке либо вертолете, пострелять из пушки. На территории комплекса большое количество зон отдыха как для взрослых, так и для детей.

    Путешествие получилось интересным и познавательным, «доломитовцы» получили целое море положительных эмоций.