ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА СКУП «ВИТЕБСКИЙ ДСК» ПОСЕТИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА ВИТЕБСКОЙ И ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

– В Орше нас ждало интерактивное действие «Водицы из Оршицы». Затем посетили музей истории и культуры города Орши. После провели обзорную экскурсия по городу Гомель. Самобытную живописность предают городу здания XIX-XX в.в.- прекрасные образцы модерна. Также мы посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей и Башню обозрения. Не меньше понравилась экскурсия в усыпальницу князей Паскевичей» – удивительное архитектурное сооружение конца XIX века с использованием мотивов московской архитектуры XVII в. Домой все участники возвращались с яркими впечатлениями, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации Сергей Одинцов.

Затем посетили музей истории и культуры города Орши. Экспозиция музея представляла собой последовательный обзор исторического прошлого с акцентом на ключевые события региона, начиная от первобытно-общинного строя, заканчивая второй половиной 80-х годов ХХ века, позволяя приоткрыть завесу времени и очутиться на самых интересных страницах истории нашей малой родины.

После провели обзорную экскурсия по городу Гомель. Гомель - один из старейших городов Беларуси второй по значимости в Республике Беларусь. Название Гомель происходит, вероятно, от старославянского гомь – возвышенность, сухое место. Город возник в конце 1-го тысячелетия на земле радимичей при впадении р. Гомий (Гомеюк) в Сож. Впервые в письменных источниках он упоминается в Ипатьевской летописи под 1142 г. как владение черниговского князя. Летописные названия – Гомий, Гомье, Гомей. Самобытную живописность предают городу здания XIX-XX в.в.- прекрасные образцы модерна.

Затем посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей и  Башню обозрения. Визитной карточкой и главной достопримечательностью является Гомельский дворцово-парковый ансамбль, в который входят дворец Румянцевых-Паскевичей, собор  святых Петра и Павла (1809-1819 гг.) с выразительным фасадом и богатым интерьером; фамильные часовня и усыпальница князей Паскевичей; Зимний сад, Башня обозрения и прекрасный парк - предмет восхищения горожан и гостей города; а также городской особняк «Охотничий домик». Гармоничное сочетание в едином ансамбле рельефа, зелени, воды, архитектуры, художественная выразительность комплекса позволяют отнести его к лучшим образцам дворцово-паркового искусства Беларуси 18-19 вв.

Не меньше понравилась экскурсия в усыпальницу князей Паскевичей» - удивительное архитектурное сооружение конца XIX века с использованием мотивов московской архитектуры XVII в. Место захоронения генерала-фельдмаршала, светлейшего князя Варшавского, графа Эриванского Ивана Федоровича Паскевича и его семьи.

Погода благоприятствовала. Домой все возвращались с яркими впечатлениями от экскурсии.