АНДРЕЙ ИВАНЕЦ: «БЕЗ ВОСПИТАНИЯ НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ ЕДИНУЮ КРЕПКУЮ СТРАНУ»

АНДРЕЙ ИВАНЕЦ: «БЕЗ ВОСПИТАНИЯ НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ ЕДИНУЮ КРЕПКУЮ СТРАНУ»

В общественном информационном центре на базе ФПБ сегодня десятки экспертов, в числе которых – представители правительства, министерств, учреждений образования, общественных организаций и т.д. Как обновленная Конституция отразится на сфере образования и какая роль отводится профсоюзам? На эти вопросы нам ответил министр образования Андрей Иванец.

 

Свой голос на референдуме глава ведомства отдал еще вчера. А сегодня, приехав в штаб-квартиру ФПБ, напомнил, что каждый белорус должен сделать выбор за будущее Беларуси, за ее независимость, процветание и проголосовать за внесенные в основной Закон страны поправки.

 – Сегодня перед образованием стоит задача сделать серьезный акцент на воспитании подрастающего поколения. В поправки внесены соответствующие изменения, которые обязывают родителей воспитывать в своих детях чувство патриотизма и привлекать их к общественно-полезному труду. Без воспитания настоящих патриотов  крепкую единую страну построить невозможно. Гарантия на доступ к образованию является одной из важнейших составляющих нашей социальной политики. И очень важно то, что сегодня каждый гражданин нашей страны имеет возможность получать бесплатное образование на протяжении всей жизни, начиная от дошкольного и заканчивая дополнительным образованием взрослых, – высказал мнение министр образования.

Глава ведомства пояснил, насколько важная миссия в реализации прописанных в Конституции норм отводится профсоюзам.

 – Я глубоко убежден, что все учащиеся и педагоги должны быть членами профсоюза. Данная общественная организация – это фактически один из гарантов обязательств, которые берет на себя государство перед работниками и работодателями. Сегодня профсоюзы очень активно работают с точки зрения защиты социально-экономических прав трудящихся, следят за тем, как выполняются социальные обязательства всех сторон, – сказал Андрей Иванец.

Министр подчеркнул, что Конституция является своего рода общественным договором между обществом и государством.

 – Каждый работник несет соответствующие обязательства перед государством. Движение должно быть двухстороннее. Граждане должны идти навстречу государству, а государство – навстречу народу, – резюмировал министр.