31.03.2022 состоялся профсоюзный прием

По решению Исполкома Совета ФПБ от 16.03.2022 № 160 по всей республике 31.03.2022 был проведен профсоюзный прием граждан и день правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах. Главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Фурсов Д.В. в соответстии с планом-графиком в этот день провел профсоюзный прием и правовое просвещение в Браславском районе, в ходе данных мероприятий обратилось 4 человека, которым были даны соответствующие разьяснения по интересующим их вопросам.

Одним из вопросов касался сферы распространения коллективного договора заключенного в организации.

В соответствии со статьей 365 Трудового кодекса Республики Беларусь:

Коллективный договор распространяется на нанимателя и работников, от имени которых он заключен.

Положения коллективного договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством, применяются в отношении всех работников организации.

Действие иных положений коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался, при условии, что они выразят согласие на это в письменной форме, если иные порядок и условия распространения действия таких положений коллективного договора на указанных работников не определены коллективным договором.

Сфера действия соглашения определяется сторонами в пределах их полномочий.